Новости

Круговорот подарков - Как небанально поздравить домочадцев

Сто лет назад в дворянских семьях существовала традиция по-особенному преподносить гостям и родным новогодние подарки. В некоторых семьях этот способ жив и поныне, а всех остальных мы научим.



Как украшают елку в разных странах ?

Новый год — удивительный праздник: его отмечает весь мир в один и тот же день! История праздника уходит в глубокое прошлое. Сегодня существует целая культура новогодних украшений. И в каждой стране — свои традиции.

В лесу родилась елочка,

В лесу она росла…

Мы знаем эти слова с самого детства, когда мы пели эту песню в хороводе вокруг елки, когда пели ее Деду Морозу, стоя на табуретке и добросовестно «зарабатывая» новогодний подарок.  А кто же автор?

В далеком 16 веке немецкий богослов Мартин Лютер положил начало традиции украшать новогоднюю елку. В канун Рождества он возвращался домой по лесной тропинке, любуясь звездным небом. Дома Мартин поставил на стол небольшую елочку в кадке и украсил ее свечами. На верхушку богослов поместил звезду — в память о Вифлеемской звезде.

В 18-19 веках елки украшали уже не только во всей Германии, но и в Англии, Австрии, Чехии, Голландии, Дании и Америке. Сначала украшениями служили свечи, фрукты и сладости. Вскоре появились игрушки из воска, ваты, картона и стекла.

В Россию традиция украшать елку пришла при Петре I. В детстве император увидел у своих немецких друзей необычную ель с конфетами и яблоками. Петр вырос, а светлые впечатления от новогодней сказки остались. Император издал указ отмечать Новый год как в Европе. Но окончательно этот обычай прижился лишь через сто лет.

Сегодня 14 сентября, а по старому стилю 1 сентября - День Новолетия, праздник встречи начала Нового Лета, назовем это привычном словосочетанием "Новым годом".

Рады сообщить Вам, что у нас пополнился ассортимент товаров уже сейчас.