Главный новогодний именинник

День рождения есть у всех. И Дед Мороз — не исключение. Свой День рождения главный волшебник празднует не в новогоднюю ночь, не в Сочельник и даже вообще не календарной зимой!


18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Сколько лет этому доброму старичку никто не знает, да и разве это важно? Дедушка Мороз всегда полон сил и добра, которыми он каждый год делится с детками и взрослыми, которые не перестают верить в чудо.


Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети. Именно в этих числах ноября на родине волшебника — в городе Великий Устюг — наступает настоящая зима.


В городе к этому поистине волшебному празднику готовятся основательно. Традиционно 18 ноября открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и открытки для Деда Мороза. Помощники Дедушки каждый год дарят ему новый костюм с красивой вышивкой, а родственники и иностранные коллеги — Санта Клаус, Снегурочка и другие — по возможности приезжают поздравить лично. На центральной площади Великого Устюга в этот день проходят праздничные мероприятия и зажигаются огни на первой новогодней елке.


Каждый год Дедушка Мороз получает тысячи поздравлений со всей страны и даже из других уголков планеты. И это не считая тех миллионов писем, которые пишут дети Дедушке с просьбой получить подарок в новогоднюю ночь.


После Дня рождения Дед Мороз собирается в путь и едет по российским городам, где в каждом зажигает огни на новогодних елках.


Работы у Дедушки много! Пожелаем же ему много сил, добрых помощников и снежной зимы!